DE | IT

La lista degli ospiti del Bolzano film festival è lunga ed i nomi sono importanti. Ecco i filmmaker che presenteranno i loro film a Bolzano e invitano il pubblico al Q&A dopo le proiezioni.

 
Birgit Minichmayr, ospite d’onore della 32esima edizione di Bolzano Film Festivals Bozen come attrice per i film „Tiere“ e „Alle anderen“ e nel dialogo con il giornalista Heinrich Schwazer.

Greg Zglinski (regista) e Philipp Hochmair (attore) per „Tiiere“.

Charly Hübner (regista) per „Wildes Herz“ e attore per „Magical Mystery“.

Jan Zabeil (regista) e Andreas Pichler (produttore) per „Drei Zinnen”.

Marcel Gisler (regista) per „Mario“.

Katharina Mückstein (regista) e Flavio Marchetti (produttore) per „L’animale“.

Ulisse Lendaro (regista) e Marina Occhionero (attrice) per „L’età imperfetta“.

Cesare Furesi (regista) e Cesare Giulio Senatore (produttore) per „Chi salverà le rose“.

Nils Mohl (sceneggiatore) per „Es war einmal Indianerland“.

Sonja Maria Kröner (regista) per „Sommerhäuser“.

Martin Prinoth (regista) e Markus Martiner (protagonista), Valerio B. Moser e Andreas Pichler (produttori) per „Die fünfte Himmelrichtung“

Georg Lembergh e Hansjörg Stecher (registi) per „Das versunkene Dorf“

Andreas Wolff (regista) per „The Poetess“.

Roberto Sbriccoli (protagonista) per „La botta grossa“.

Sabine Gisiger (regista) per „Willkommen in der Schweiz“.

Stefan Wolner (regista, produttore) e Martin Habacher (protagonista) per „Mabacher – #ungebrochen”.

Francesca Portalupi (produttrice) per „Happy Winter“.

Lukas Trimonis (produttore) per „Miracle”.

Jorė Janavičiūtė (regista) per “Where Things, where People disappear”

Johannes F. Sievert (regista) per „Verfluchte Liebe – deutscher Film“.

Katrin Nemec (regista) e Angelika Eisner (protagonista) per „Vom Lieben und Sterben“.

Miroslav Nemec (attore), Peter Mitterrutzner (attore) Stephanie Heckner (redattrice) für „Tatort: Freies Land“.

Michael Orth e Birgit Horn (Kurzfilmfestival Landshut) per „Kurzes über`n Brenner / Corti in trasferta“.

Linda Cerabolini (attrice) per „Sono Pippa” di Yasmin Joerg nel programma corti „Kurzes über`n Brenner / Corti in trasferta“.

Martin Rattini (produttore) per „Perseverance“.

Johan Ramström (compositore e professore alla Scuola di Musica reale di Stoccolma), Verena Marisa (musicista), studenti di musica e giovani filmmaker del progetto „Film gets ahead with music“.

Benjamin Thum (regista) per „Der Wolf“.

Matteo Vegetti (regista) per „Stato di Gloria“.

Daniel Andrew Wunderer (regista) per „Angst”.

Diego Marcon (regista, artista) per „She loves you“.

Sabrina Varani (regista) per „Pagine nascoste”.

Lucio Rosa e Anna Rosa per „Kebra Negast“, „Mit den Augen eines mittelalterlichen Pilger“, „Babinga“ e „Il segno sulla pietra“.

Martin Hanni (regista) per „Oasen der Freiheit”.

Vittorio Curzel (regista) per „Storie di terre d’acqua. Adige Etsch“.

Luis Walter e Marco Sonna (registi) per „Holzfäller für Rhodos“.

Philipp J. Pamer (regista) per „Timmelsjoch – Wenn Grenzen verbinden”.

Barbara Weber (regista) per „Herbert Pixner: Welche Volksmusik meinen Sie?“.

Carlo Magaletti (regista) per „Beato Arrigo da Bolzano – Il patrono dimenticato“.

Otto Licha (regista) per „Corradini”.

Karl Prossliner (regista) per „Mitten im Jubiläum“.

Linda Röhl e Dietmar Gamper (regista) per „Hinter di Spiagl“

Helmut Lechthaler e Sebastian Marseiler (regista) per „Tage der Verwüstung“

Astrid Kofler e Helmut Lechthaler (registi) per „Rita Pernter – Gesichter mit Geschichten“

Lisa Maria Kerschbaumer (regista), Ricardo Angelini (attore), Lynn Inglese e Philipp Moravetz (produttori) per „Der Geschichtensammler“.